Изменение направления открывания двери. Как сделать чтобы дверь открывалась на другую сторону

Старое гнездо и отверстие можно заделать посредством вклеивания в них, соответственно, обрезка доски и деревянной пробки. Оставьте торцы вставляемого обрезка и забиваемой пробки слегка выступающими над поверхностями двери потом, когда клей высохнет, срежьте их заподлицо с этими поверхностями и зашлифуйте наждачной бумагой. Если вы хотите, чтобы ваша дверь открывалась не справа, а слева, то вы сможете использовать тот же самый замок и те же ручки, перевернув только пружинный язычок- защелку в обратную сторону.

В косяке вам придется сделать всего лишь новый паз для вхождения в него язычка защелки и выемку для отбойной пластины, которая устанавливается на него сверху, а также заделать при помощи куска дерева старый паз и выемку. И опять сделайте припуск над поверхностью, а потом, когда высохнет клей, сровняйте выступающую поверхность и зачистите ее наждачной бумагой. Вам также придется выбирать стамеской новые выемки для петель как на двери, так и на косяке, однако в случае смены стороны открывания двери вы сможете частично использовать старые выемки на двери — необходимо только заделать их неиспользуемые участки.

Для этого забейте в них куски тонкого дерева, предварительно намазав их клеем, а потом зачистив наждачной бумагой. Если на двери установлены не универсальные петли («правая- левая») или разъемные петли, снимающиеся вверх, то их необходимо заменить. После того как дверь будет перевешена, выключатель света может оказаться не с той стороны (в том случае, если дверь открывается в комнату). Тогда у вас есть два варианта: установить выключатель на новом месте (то есть проложить новую проводку) или убрать его из комнаты, выведя электропровод через стену и установив выключатель снаружи у входа в комнату примерно на таком же уровне (если для этого потребуется дополнительный провод, то совсем немного; вам также не придется монтировать распределительную коробку).